Subasta 884T, Lote # 111
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Caja de madera tallada de nogal. Puerta y laterales con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula metálica, índices arábigos y manecillas de lanza. Decorado con acantos, casetones, columnas compuestas y ménsula inferior. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 78.5 x 38 x 20 cm. Estimado $ 3,000-5,000